Descripción detallada Lote 284

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 284

PRIMERA EDICIÓN DE OBRA MUY RARA E HISTÓRICAMENTE IMPORTANTE SOBRE LOS MEDIOS DE FOMENTAR LA POBLACIÓN, RIQUEZA E ILUSTRACIÓN EN MÉXICO.
Ortiz de la Torre, Manuel (1785 - 1840?).
Discurso sobre los Medios de Fomentar la Población, Riqueza é Ilustración de los Estados Unidos Mexicanos, Presentado en el Certamen Literario, con que el Colegio de S. Ildefonso de México Recibió a su Alumno el Ciudadano Guadalupe Victoria, Primer Presidente de la República. Su autor el ciudadano Mariano Calderón, 1825.
8o. marquilla, VI + 72 p. Al terminar la obra, se incluyen sonetos, poesías y odas de varios autores: CONTRASTE ENTRE LA CRUELDAD ESPAÑOLA Y CONSTANCIA AMERICANA, en los once años de lucha que precedió al logro de nuestra independencia. Presentado por el Ciudadano Dr. José María Torrestorija, Rector actual del Colegio. SOBRE EL MISMO ASUNTO Y POR EL MISMO AUTOR. PARA BIEN A LA AMÉRICA POR SU INDEPENDENCIA Y LIBERTAD. Ejemplar en casi perfectas condiciones.
Muy raro. WorldCat: 433578972. Solo encuentra un ejemplar a nivel mundial, en la Colección Bancroft de la Univ. de California / Berkeley. Palau: 206054. Lafragua: no. Pero con el 1734, mismo año de 1825, Imprenta de la Federación Mexicana. Abebooks: no.
Manuel Ortiz de la Torre, fue Oficial mayor de la Secretaría de Relaciones Exteriores al consumarse la independencia, Diputado al Congreso General, en la Junta Nacional Instituyente representó a las Californias, etc.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote